Масдар (Masdar) - город будущего

Масдар - это то место на земном шаре, где человечество нашло силы жить по возможностям - не в ущерб, а во благо. http://economichno.blogspot.com/

Масдар (с арабского источник) - экологически чистый город, без отходов и вреда для окружающей среды.

Масдар - проект инициированный правительство ОАЭ и Mybadala Development Company, возглавляемый "Энергетической компанией будущего Абу Даби (ADFEC)". Начало проекта положено в 2006г., по прогнозам на его реализацию понадобится 22 миллиарда долларов США. Первый этап строительства будет завершен в 2009г. На этом этапе планируется постройка жилья.

Партнерами ADFEC в этом проекте выступают: General Elektric, BP, Royal Dutch Shell, Mitsubishi, Rolls - Royse, Мицуи, Фиат. Строительством на первом этапе руководит CH2M HILL, а проектированием центрального здания штаб квартиры Масдар занималась "Adrian Smith + Gordon Gill Architecture".

Строители города руководствуются разработками в подобных областях университетов Новосибирска, Цукуба (Япония) и Массачусетского технологического Института (MIT).

Масдар находится в 17 километрах к востоку - юго - востоку от Абу Даби в Объединенных Арабских Эмиратах вблизи международного аэропорта.

Город расположится на 6,4 кв. км., дома согласно проекта построенные в городе вместят до 50000 человек и 1500 предприятий - в первую очередь коммерческих и производственных объектов специализирующихся на экологически чистых продуктах. До 40000 работников этих организаций будут приезжать ежедневно на работу из других мест. При помощи Массачусетского технологического института в городе будет открыт Институт науки и технологий Масдара.

На территории города будет полностью отсутствовать транспорт, производящий выбросы углекислых газов. Для сокращения влияния вредных выбросов транспорта используемого при проезде к границам города будет поощряться проезд общественным транспортом и совместное использование "экологичных" моделей автомобилей. Предполагается постройка стен со всех сторон города и затененных узких тротуаров, что послужит системой тока воздуха, бриза при охлаждении его в тени города и будет благоприятствовать пешим прогулкам.

Масдар будет использовать различные возобновляемые источники энергии. Строительство самого города началось с сооружения 60 МВт - ой солнечной электростанции (по технологиям немецкой фирмы Conergy), которая снабжает энергией все другие строительные работы. Так же сооружаются фотогальванические модули на крышах домов для получения получения дополнительной солнечной энергии в сумме около 130МВт. Ветропарки создаваемые вокруг города по периметру обеспечат еще до 20 МВт и предполагается использование геотермального источника и постройка крупнейшей в мире водородной электростанции.
Рациональное использование водных ресурсов в городе предполагает использование солнечных батарей опреснительных заводов для обеспечение города водой, которой понадобится на 60% меньше, чем аналогичным по численности городам. Около 80% воды будет использовано повторно. столько раз сколько это возможно, затем использовать её для орошения сельскохозяйственных культур и др. целей.

Биологические отходы будут использованы для создания богатых питательными веществами почв и удобрений, а некоторые из них сожгут для получения дополнительной энергии. Промышленные отходы, такие как пластмасса и металл будут использоваться повторно после переработки.

В строительстве будут использоваться материалы из переработанных отходов, сертифицированная древесина и т.д. В магазинах будет продаваться экологически чистые продукты и товары, полученные при соблюдении принципов устойчивого развития и в паритетной торговле.
Архитектура будет отражать традиции страны. Условия труда будут соответствовать международным трудовым стандартам; все рабочие будут получать справедливые зарплаты. Город будет обустроен с учетом потребностей всех демографических групп.

Проект осуществляется при содействии Всемирного фонда охраны природы и других региональных фондов поддержки экологических начинаний. Но все же некоторые скептики опасаются что город не оправдает благих начинаний, а станет предметом роскоши для богатых людей.

Источники: altenergysource.ru, wikipedia, ens-newswire, BioRegional.com, MasdarUAE.com.


главная

1 комментарий:

  1. В арабском языке получило широкое развитие имя действия — отглагольное образование, именуемое по арабски масдаром.
    Масдар обозначает название действия или состояния выраженного глаголом.
    Как и глагол масдар способен выражать действие, передавать катигорию переходности и непереходности, управлять винительным падежом и родительным падежом с предлогом.
    Однако, в отличие от глагола, масдар выражает действие вне связи его со временем и лицом деятеля. Поэтому арабский масдар часто употребляется там, где по-русски используется инфинитив.
    Масдар образуется от всех пород по специальным формулам, за исключением масдара основной 1 породы, который от различных глаголов образуется не по 1 формуле, а по многочисленным формулам (около 40 моделей).

    ОтветитьУдалить