Ртутные лампы как альтернатива

Лампы данного типа отличаются высокой светоотдачей при сравнительно небольших габаритах, работа их основывается на использовании излучения электрического разряда в парах ртути. Они имеют длительный срок службы.
Эти лампы позволяют значительно снижать затраты при установке, эксплуатации и техническом обслуживании в следующих областях применения: дорожное освещение, освещение ландшафтов.
Ртутная лампа высокого давления содержит пары ртути, парциальное давление которых во время работы достигает 105 Па. Такие лампы обладают высокой надежностью, хорошей цветопередачей, позволяют снизить затраты на установку и техническое обслуживание. Применяются для внутреннего и наружного освещения коммерческих и производственных объектов, для декоративного и охранного освещения.
Ртутно-вольфрамовая лампа - лампа, внутри которой в одной и той же колбе находятся разрядная трубка ртутной лампы высокого давления и спираль лампы накаливания, соединенные последовательно. Колба может быть покрыта люминофором. Вольфрамовая спираль служит дополнительным источником света в красной области света и одновременно выполняет функцию балластного давления для ртутной горелки. Благодаря этому устройству улучшается передача цвета и отпадает необходимость использования дополнительного дросселя.
Некоторые проблемы использования ламп данного типа связанны с тем что 40% излучения приходится на ультрафиолетовую область спектра. Для увеличения светоотдачи ультрафиолетовое излучение преобразуют в видимый свет с помощью люминофора, которым покрыта колба лампы.
Ртутные лампы нашли свои сферы применения но относительно немалая цена, сложность утилизации, проблемы светопередачи, повышеная степень опасности использования - связанная с применяемыми при изготовлении веществами ограничивает их распространение повсеместно, да и альтернативы им находятся быстро.Вот интересная сфера применения ртутных ламп а именно Дуговых ртутных металлогалогенных ламп (ДРИ). Но для начала что это: аббревиатура «ДРИ» расшифровывается, как «дуговая ртутная с излучающими добавками (иодиды и бромиды металлов)». Наряду с ртутью, в эти лампы вводятся йодиды натрия, таллия и индия, благодаря чему значительно увеличивается световая отдача (она составляет примерно 70 — 95 люмен/Вт и выше) при достаточно хорошей цветности излучения. Лампы имеют колбы эллипсоидной и цилиндрической формы. Внутри колбы размещается кварцевая или керамическая цилиндрическая горелка, где происходит разряд в парах металлов и их йодидов. Срок службы — до 8-10 тыс. часов.http://economichno.blogspot.com/
Так вот - изменяя состав примесей в лампах ДРИ, можно добиться «монохроматических» свечений различных цветов (фиолетового, зелёного и т.п.) Благодаря этому ДРИ широко используются для архитектурной подсветки. А лампы ДРИ-12 (с зеленоватым оттенком) используют на рыболовецких судах для привлечения планктона.

Преимущества ртутных газоразрядных ламп:

- широкий диапазон мощностей;
- достаточный уровень световой отдачи (30 - 60 лм/Вт.);
- ртутно-вольфрамовые лампы не требуют пускорегулирующего аппарата;
- компактные размеры.

Недостатки ртутных газоразрядных ламп:

- плохая цветопередача
- долгое зажигание и перезажигание (до 5 минут).

См. также: Ртутные лампы.

Источник. Источник.

Комментариев нет:

Отправить комментарий