Биогазовые установки

Биогазовые установки системы переработки отходов либо продуктов натурального хозяйства в газ и очень неплохое удобрение.

Биогазовые установки - технология не новая. В Европе подобные установки применяются с 80-х годов прошлого века. Руководством стран Европы разработаны государственные программы по развитию "биогаза". В России же ни чего подобного нет. Как и с ветроэнергетикой и ...

Итак "биогазовая энергетика".
Биогаз - близок по своим характеристикам к природному газу. Синонимами для биогаза являются такие слова, как газ-метан, канализационный газ или болотный газ.

Список сырья для производства биогаза, выход биогаза в метрах кубических на тонну сырья:
Навоз КРС - 60
Навоз свиней - 65
Птичий помет - 130
Силос кукурузный - 400
Свежая трава - 500
Молочная сыворотка - 50
Зерно - 560
Фруктовый жом - 70
Свекольный жом - 50
Меласса - 430
Свекольная ботва - 400
Барда зерновая - 70
Барда меласная - 50
Пивная дробина - 160
Жир - 1300
Жир из жироловок - 250
Отходы бойни - 300
Корнеплодные овощи - 400
Технический глицерин - 500

Его можно:

* использовать как природный газ;
* накапливать, перекачивать;
* сжигать для производства тепловой и электрической энергии;
* использовать для заправки автомобилей.

Себестоимость
- по некоторым оценкам дешевле чем газа природного на 7 - 10 Евро за 1000 метров кубических. Из 1 м3 биогаза в когенераторе можно выработать 2 кВт*ч электроэнергии.

Электричество
- без перепадов, как в общественной сети. Для работы когенерационной установки биогаз очищается от серы и влаги. К тому же возможно использование тепла, как при сжигании биогаза напрямую так и способом охлаждения двигателя в когенерационной установке.

Существуют системы очистки биогаза до биометана (90% - 95% метана) - аналог природного газа. На сегодняшний день существует множество заправочных станций предоставляющих такое топливо. Отходами производства биогаза являются - упомянутые сера и удобрения - остаточные вещества переработки отходов или другого биоматериала и углекислый газ. Все перечисленное является товаром и способно приносить доплнительную прибыль.

Удобрения
- вышеперечисленное сырьё для производства биогаза само по себе не является удобрением. что бы оно стало таковым ему необходимо какое то время "полежать", этот процесс чаще называют "перегнить". Аноэробное сбраживание (именно по средствам данной технологии получают биогаз) способствует быстрому получению минерального удобрения, ко всему ещё и с большим содержанием полезных веществ.При анаэробной переработке происходит минерализация и связывание азота. При традиционных же способах приготовления органических удобрений (компостированием) потери азота составляют до 30-40%. Анаэробная переработка навоза в четыре раза - по сравнению с несброженным навозом - увеличивает содержание аммонийного азота (20-40% азота переходит в аммонийную форму). Содержание усвояемого фосфора удваивается и составляет 50% общего фосфора. В результате сброженный навоз по сравнению с обычным повышает на 10-20% урожайность сельскохозяйственных культур.

Получение газа
- основой любой биогазовой установки является метантенк (реактор). В реакторе устанавливаются системы термостатирования, отбора биогаза, перемешивания. Объемы метантенков могут варьировать в больших пределах - от 3 мЗ до 5 тыс. мЗ. Они делятся на метантенки разовой загрузки и непрерывной. В первых весь объем реактора загружается за один раз, и сбраживание осуществляется в течение 3-4 месяцев. После завершения процесса метантенк опорожняется и загружается следующей порцией сырья. В реакторе с непрерывной загрузкой сырье для сбраживания подается порциями, выдавливая при этом эквивалентное количество сброженного сырья.

С точки зрения экономичности эксплуатации биогазовых установок можно предложить такие рекомендации. При выборе установки надо иметь в виду, что значительная часть ее стоимости заключается не в реакторе, а в комплектующих (запорная арматура, насосы, газгольдеры и т.д.), которые, как правило, импортные. Поэтому чем больше объем реактора, тем удельный вес импорта в установке меньше и тем меньше себестоимость газа.

На сегодняшний день в России несколько компаний занимаются производством и реализацией биогазовых установок.

Примеры биогазовых установок.

2 комментария:

  1. В Украине биогазовые станции сейчас пользуются повышенным спросом. Особенно с недавнего времени. Зорг Украина даже строила установки для Романа Абрамовича, в России. Думаю биогаз немного выровняет энергетический баланс.

    ОтветитьУдалить
  2. Да, конечно, биогаз - это выгодный и перспективный проект. Он станет альтернативой для некоторых государств газу природному. Для сельхозпроизводителя это реальное будущее.

    ОтветитьУдалить