Светодиодные лампы


http://economichno.blogspot.com/


Светодиодные лампы - энергосберегающие светотехнические изделия на основе светодиодов повышенной яркости. Отличие от ламп накаливания и люминесцентных ламп - отсутствие нити накаливания, не содержат ртути и других, вредных для здоровья, веществ.

Еще одно отличие от та называемых энергосберегающих ламп: светодиодные лампы в 5 раз экономичнее - светодиодная лампа светоотдачей равной светоотдаче лампы накаливания в 60Вт её потребление будет равно 2,5Вт т.е. в 24 раза!!! меньше. И соответственно в 5 раз меньше потребления энергосберегающей лампы той же светоотдачи.
Основные преимущества:
1) Работа при от -60С до +60С.
2) Не чувствительность к любым изменениям в электросетях.
3) Не большой размер.
4) Долговечность (непрерывная работа до 100000 часов).
5) Низкое энергопотребление (10% от потребления ламп накаливания).
6) Высокий ресурс прочности.
7) Чистота и разнообразие цветов.
8) Регулируемая интенсивность.
9) Низкое рабочее напряжение.
Однако такие великолепные лампочки стоят недешево. Что является пожалуй главным их недостатком и причиной не распространенности.
Сферы применения светодиодных ламп:
1) Замена ламп накаливания или зеркальных ламп R 50 или R 63 (потребление в 10 раз меньше!). Есть лампы как с цоколем Е27, так и миньоны с цоколем Е14. http://economichno.blogspot.com/

2) Замена компактных люминесцентных ламп (потребление в 5 раз меньше).Замена галогенных ламп (MR16, GU10) на 12 или 220 В (не взрываются и не перегорают).

3) Подсветка (ночники, местное освещение).

4) Замена люминесцентных ламп 18, 36, 58 Вт — лампы можно использовать в освещении торговых залов, парикмахерских, офисов. Они легко устанавливаются в обычные светильники для стандартных люминесцентных ламп 18,36 ИЛИ 58 Вт. При этом не требуется применение ПРА и стартёров. Еще одно преимущество светодиодных ламп — отсутствие пульсации, мерцания , шума, пусковых бросков тока.

Различная цветовая температура тепло-белый и дневной белый позволяет использовать лампы в любом цветовом решении интерьера.
Светодиодная лампа является единой, автономной электронной конструкцией и не требует для подключения специальных приборов.
P.S. Основное преимущество этих ламп, несмотря на множество положительных качеств, все же энергосбережение, просто феноменальное энергосбережение. Но светодиодные лампы продукт дорогой, что для многих является психологическим и материальным барьером, а для других оправданной бережливостью.
Технологии сбережения в настоящее время доступны не всем. Какая ирония.

2 комментария:

  1. Светодиодные лампы это хорошо. И каждый, кто думает о будущем должен на них переходить. Однако, пока они остаются дорогим удовольствием, и обычному человеку заменить у себя в доме лампы на светодиодные сразу будет тяжело. Только если постепенно.

    ОтветитьУдалить
  2. Тупая статья, вот тяжело было просто написать насколько ват брать светодиодную лампу чтоб светила как 100ват, как 60 ват, как 40 ват,
    Например: Светодиоднуя лампа 5вт = лампа накаливания 60 ват
    Светодиоднуя лампа 7вт = лампа накаливания 75 ват
    Светодиоднуя лампа 10вт = лампа накаливания 100 ват, я бля весь интернет перерыл и не могу найти соотношение светоотдачи, все бля расхваливают, про люмены пишут, а главного нигде нет, нахер тогда эта статья?

    ОтветитьУдалить