Ртутные лампы

В 30 - 40 - х. годах прошлого века, в СССР началось освоение газоразрядных источников света - ртутных ламп. Связано это было с практически завершившейся на тот момент полной электрификаций улиц Москвы.
http://economichno.blogspot.com/
В 1937г. на улице Горького, от площади Пушкина до площади Маяковского, в Москве был проведен опыт освещения улиц города ртутными лампами. На тот момент ртутные лампы являлись весьма экономически выгодным изобретением, благодаря высокой световой отдачи при относительно малых размерах и потреблении элктричества.







Но несмотря на такие преимущества опыт тогда завершился неудачей. Лампы давали мёртвенно - блеклый свет, от которого лица людей приобретали неприятный землинистый оттенок. И по настоятельным требованиям горожан, в первую очередь дам, их убрали.
.
В настоящее время технология широко применяется в промышленности и все там же - освещении улиц и других ландшавтов. А проблему со светопередачей удалось в какой то степени решить. Но все же ртутные лампы не совсем удачное изобретение в виду проблемности утилизации и некоторых других факторов. И на сегодняшний день они постепенно сменяются более совершенными источниками света, как в плане светопередачи так и в плане энергосбережения.

Ртутные лампы как альтернатива.

Комментариев нет:

Отправить комментарий