Примеры биогазовых установок. Не на правах рекламы

Индивидуальная биогазовая энергетическая установка ИБГУ-1

Назначение:
предназначена для экологически чистой безотходной переработки органических отходов, образующихся на крестьянском подворье (навоз, помет птицы, пищевые и твердые бытовые отходы и т.д.), с получением газообразного топлива – биогаза и экологически чистых органических удобрений, лишенных патогенной микрофлоры, яиц гельми
нтов, семян сорняков, нитритов и нитратов, специфических запахов.

Примечания:
- Одна тонна полученных удобрений эквивалентна 80-100 т исходного навоза или других органических веществ.
- Суточный объём перерабатываемых отходов колеблется от 50 до 200кг.
- Суточный объём выделяемого газа - от 3 до 12 метров кубических.
- В качестве исходного сырья могут служить все отходы животного и растительного происхождения.

Комплект ИБГУ-1 (биореактор-метантенк объемом 2,2 м3; газгольдер мокрого типа объемом 3 м3; лестница-эстакада; ковш-тележка; ручной подъемник (таль); бак для хранения удобрений) производится серийно в полной заводской готовности, транспортируется на одном КамАЗе с полуприцепом и рассчитан на эксплуатацию в любых климатических зонах. При экстремальных минусовых температурах окружающей среды с целью уменьшения теплопотерь и удобства эксплуатации биореактор рекомендуется размещать в помещении.

Примерная стоимость – 6400 евро.
Источник.


Биогазовая установка на навозе.

Самые простые установки, они получили широкое распространение во всем мире. Микроорганизмы, участвующие в процессе брожения, попадают в навоз уже из кишечника животных, поэтому не нужно их дополнительно добавлять. Так же нет надобности в реакторах гидролиза.

Оборудование модульное и если предприятие планирует увеличение поголовья в будущем, то можно наращивать и мощность установки.

При использовании биогазовой установки предприятия могут сократить объемы использования или строительства лагун в 2 раза. Соединения органики в навозе коллоидные, они препятствуют испарению влаги из субстрата. В биогазовой установке количество органики уменьшается, а переброженная масса сепарируется. В жидкой фракции органики практически нет, и вода из нее легко испаряется.

Зачастую у предприятий есть свои поля, на которых они выращивают сельскохозяйственные либо же кормовые культуры. Биогазовая установка поможет значительно сэкономить на покупке минеральных удобрений и средств защиты растений.

Для свинокомплекса:
Одна свиноматка со шлейфом в 20-24 поросят дает в год приблизительно 25 м3 навоза (из них: свиноматка дает в среднем 5,3 м3/год, а каждая свинья на откорме 1,2-1,6 м3/год). В газовом эквиваленте это составит в среднем 1000 м3 биогаза.
Экономически целесообразно устанавливать биогазовую установку на свинокомплексах с поголовьем не меньше 10-12 тысяч свиней (650 свиноматок).

Для коровников:
Одна дойная корова в день дает от 30 до 70 кг навоза, что в год составляет в среднем 20 м3, а это 800 м3 биогаза. Биогазовая установка будет экономически эффективной для ферм с поголовьем от 400 дойных коров.

Источник.

1 комментарий:

  1. После просмотра работы биогазовой установки лично ,готов рассматривать вопрос о приобритении.

    ОтветитьУдалить