Экономить на бензине станет проще

Интересно что с момента начала падения цен на черное золота, каждый в России ожидал падения цен на бензин и остальные продукты переработки этого самого золота. В стране двух бед каждый следит за ценой бензина. Она порой точнее новостей центральных каналов передает экономическую ситуацию в стране. Но снижения не случилось.http://economichno.blogspot.com/

Вернее оно все таки произошло но как то осторожно и на столько мало что и как то не заметно, наверное во главе государства позаботились о чувствах народа и его психике и решили не травмировать резким снижением. У кремля тоже была видна растерянность по этому вопросу: Владимир Владимирович пытался напугать АЗС - ных магнатов - наслать на них ФАС (лучше б УБОП или УБЭП, ну да ему виднее с верху), но они как то не особо пугались. Оправдывались тем что не могут продавать большие запасы сделанные заранее и купленные по старым ценам по ценам сниженным - себе в убыток. И им пошли на встречу. Главный блогер страны дал им зеленый свет. Но запасы то были, наверно размером с Байкал, они не кончились даже в январе (в моём регионе цены снизили на 1,2 рубля с ноября месяца). Не мудренно, в инстинктах АЗС- ных магнатов выращивать летом солить на зиму. Ну матюгаться долго можно (не ну как жа президент который за час способен собрать всю бизнес илиту у себя в кабинете, а через два арестовать половину не смог повлиять на предпринимателей что бы те снизили цены - не нашел что ли? Наверное так же как пожарники в станице Камышеватской через несколько часов приехавшие тушить пожар сказали ОПА ДА У ВАС СИГНАЛИЗАЦИИ НЕТ, или как их бос когда сгорело пол России сказал ОПА А ГДЕ СИГНАЛИЗАЦИЯ, или как свердловский ГИБДДшник сбивший маленькую девочку и скрывшийся с места преступления ОПА ЧЕ СБИЛ ЧТО ЛИ, и т.д.)...

В общем этим тож срок дадут, компенсационный наверн детей много малолетних кормить надо.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дела в отношении четырех крупнейших нефтяных компаний страны: «Роснефти», «Лукойла», «Газпром нефти» и ТНК-ВР. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление руководителя ФАС Игоря Артемьева. По его словам, дела касаются нарушений на топливном рынке в конце 2008 года и начале 2009 годов.

Артемьев пояснил, что все четыре компании не снижали розничные цены на топливо, хотя цена на нефть на мировом рынке снижалась.

Напомним, что все четыре компании в 2008 году уже были оштрафованы ФАС за установление монопольно высоких цен на топливо. При этом отмечалось, что чиновники выписали самые низкие штрафы за подобные нарушения. В ФАС подчеркивали, что в случае роста цен на нефтепродукты последуют новые дела, а штрафы вырастут в несколько раз.

В декабре 2008 года «Роснефть» была оштрафована на полтора миллиарда рублей, а «Лукойл» – на 1,44 миллиарда рублей. В свою очередь, ТНК-ВР необходимо было выплатить в бюджет 1,1 миллиарда рублей, а «Газпром нефти» – 1,3 миллиарда.

В последние месяцы 2008 года цены на нефть на мировом рынке резко пошли вниз. Если еще в июле нефть стоила около 147 долларов за баррель, то к началу зимы она подешевела до 40 долларов за баррель. По данным Росстата, бензин за декабрь подешевел в России в среднем на 7,3 процента. В начале 2009 года топливо продолжило снижаться в цене, но уже не столь быстрыми темпами.

Давайте ФАС будет деньги возвращать всем кто бензин купил по завышенным ценам из штрафом.

1 комментарий:

  1. Да пока этот фас проснется, цены на углеводороды поднимутся.

    ОтветитьУдалить