Энергоизбыточные здания Москве не нужны

По информации Rian ru мэр г. Москва Юрий Лужков предложил провести анализ энергоэффективности зданий, на предмет энергоёмкости и теплоёмкости и снести энергоизбыточные постройки.

"К программе по сносу пятиэтажек нужно добавить задачи по сносу тепло избыточных, энергоизбыточных зданий" - сказал он на заседании правительства Москвы во вторник.

По словам мэра тепло избыточными и энергоизбыточными зданиями являются в частности блочные пятиэтажки, также он подчеркнул: "Вопрос, который надо решать одновременно - это анализ других типов зданий на энергопотребление". По его мнению в Москве следует менять нормативы строительства, касающиеся энергосбережения, внедрение "Материалов и конструктивов, которые обеспечивают энергосбережение, это 80 - 70% успеха" Программу по сносу пятиэтажек "первого поколения", то есть панельного типа, в Москве планируется завершить в 2011 году, позже начнут сносить и пятиэтажки так называемых "несносимых" серий - кирпичной и блочной постройки. Одновременно с этой программой из обсуждения энергоэффективности строительства на заседании правительства стало понятно, что будет действовать и программа по энергосберегающему домостроению в Москве на 2010 - 14 годы и перспективу до 2020 года - этот проект предусматривает повышение энергоэффективности массового строительства в столице благодаря энергоэффективным материалам и технологиям. Сначала планируется построить или реконструировать не менее двух демонстрационных экспериментальных энергоэффективных кварталов общей площадью около 200 тысяч квадратных метров. Мэр принял программу за основу и дал две недели на доработку.Лужков также высказал мнение, что энергетическую программу Москвы необходимо пересматривать, поскольку уже сейчас в столице происходит существенная экономия электроэнергии, даже за счет таких незначительных мер, как замена лампочек на энергосберегающие и установка приборов учета воды в квартирах. "Нам удается экономить электроэнергию в очень приличных масштабах", - отметил мэр.По его словам, теплопотребление в домах после капитального ремонта в среднем сокращается на 30%.За зиму 2008-09 года Москве удалось сэкономить 1,5 - 2 тысячи мегаватт электроэнергии, добавил Лужков.

P.S. Так не лучше ли кап. ремонт провести и регионам помочь?

Москва по праву лидер в России по внедрению энергосберегающих технологий (у других возможно и денег то не хватает, хотя не факт), вот и сейчас Юрий Лужков защищает такое звание "подотчетного" ему города. Видимо у власти появилась большая заинтересованность в воплощении в жизнь технологий энергосбережения, сначала Голикова с двумя законами об энергосбережении, затем обещания установки теплосчётчико в каждый дом (около 180 тыс. руб. за установку одного), многоквартирный разумеется, теперь Лужков спешит всех удивить. Как же будет проходить анализ? Самолет + пеленгатор :) - уже было. Нет скорее на бумаге по расчетам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий