Эстония, недвижимость в содержание

Эстония - страна, добравшись до которой кризис похоже поселился в ней. Страна банкрот как и вся Прибалтика.

Мировой финансовый кризис, по сути являясь кризисом ипотечным в полой мере отразился на недвижимости - ценах, спросе, кредитовании строительства и т.д. Практически во всём мире цены на недвижимость всех видов упали. Кроме, разве что, российских деревень - это территория стабильности :)(как и другие подобные социально - экономические образования).

В Эстонии, в крупных городах этой страны, с начала так сказать всеобщей прецессии цены на недвижимость упали на 47,5%. По итогам марта 2009г. В 17 крупных городах Эстонии цены снизились на 12,2%, в столице государства на 7,6%. Спрос на недвижимость во всех сферах - новостройки, коттеджи, вторичное, офисные площади, аренда и т.д. упал в несколько раз. Да и за такие деньги продавать не выгодно.

Риелторы в поисках клиента идут на всё. Так агентство недвижимости LVM Kinnisvara в рамках проведения "Дней клиента" будет проводить ночные показы квартир. По словам руководителя компании, которая работает в городе Пярну, в течение трёх дней клиенты смогут смотреть квартиры круглосуточно (из "лента ру"). Что уж там смотреть ночью?

На рынке аренды недвижимости дела ещё "круче" - предложение сдачи в аренду квартир давно уже превысило спрос, все кто не успел продать недвижимость теперь стремятся сдать её в аренду, что бы хотя бы избавиться от коммунальных платежей.

По словам маклера йыхвиского представительства Arco Vara Kinnisvarabüroo Ивики Виллерс (интервью rus.postimees)на рынке аренды недвижимости, лучше "расходится" "специально приспособленная", то есть оборудованная недвижимость если так можно выразиться, оборудованная мебелью, приборами бытовой техники.

«Когда хотела сама свою квартиру сдать внаем, чтобы дождаться лучших для продажи времен, то первым вопросом у интересовавшихся был, есть ли в квартире стиральная машина и кровать. В конце концов завезла туда необходимые вещи и сдала квартиру в аренду за ноль крон, чтобы наниматель просто оплачивал коммунальные платежи», - рассказывает маклер.

Руководитель другого предприятия - Kiirde Kinnisvara Вирге Тийрик, подтвердила, что немеблированные квартиры без бытовой техники спросом не пользуются.

Посредником в найме квартиры с нулевой арендой Тийрик до сих пор не была.

«Сдала в аренду за 500 крон, но за меньшее не имеет смысла. Собственники также не хотят, даже если квартира неважная, поскольку проблем все же много. К примеру, в Кохтла-Ярве с наемными квартирами постоянно проблемы: в одной квартире оставили кошек - сами просто переехали и денег не уплатили. Недавно сдала приличную квартиру в аренду молодой семье, с виду весьма добропорядочным людям, и уже в первую неделю устроили там такую гулянку...», - рассказывает она.

P.S. Страны Прибалтики не секрет жили в основном за счет туризма и залетных филиалов европейцов. По сути экономика этих стран представляет мыльный пузырь, по крайне мере так видится из России :). Все так, но представьте себе пару лет назад вот так приехать на отдых, в Прибалтику и поселиться в квартирке в городе по цене коммунальных платежей - красота.

Посмотрел предложения эстонских риелторов, да вот буквально сегодня - вчера, в моих силах продать свою двушку в ПФО, в небольшом городе и взять чуть больше по площади 2 - х комнатную квартирку на окраине Таллина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий